Разведка Великобритании: Кремль усилил русификацию захваченных территорий Украины

Представители администраций на временно захваченных украинских территориях заставляют мирных жителей принимать российские паспорта. Причем само вторжение они стараются показать успешным. 

Разведка Великобритании: Кремль усилил русификацию захваченных территорий Украины

Принудительная паспортизация. Фото: 24 канал

Такую информацию предоставили эксперты Министерства обороны Великобритании в микроблоге Twitter.

Авторы сообщения отмечают, что жители Херсонской области получили предупреждение, в соответствии с которым те, кто откажется принимать паспорт страны-агрессора до 1 июня 2003 года, будут подлежать "депортации", а их имущество планируют конфисковать. 

Кроме того, британские разведчики подчеркнули, что Российская Федерация использует паспорта в качестве инструмента "русификации" временно захваченных территорий, по примеру Луганска и Донецка еще перед вторжением в феврале прошлого года.

"Скорее всего, россияне пытаются усилить интеграцию оккупированных украинских территорий в бюрократию России с целью представить вторжение как успешное, в частности в связи с приближением выборов президента 2024 года", - указали в британском оборонном ведомстве. Напомним, что российские оккупанты массово проводят паспортизацию населения на временно захваченных территориях.

zoom-images