Разведка Британии: оккупанты установили на реакторах ЗАЭС огневые точки

Российские оккупанты обустроили на крышах реакторных сооружений Запорожской АЭС огневые позиции. Таким образом, захватчики готовятся к проведению боев на территории станции в случае контрнаступления украинской армии.

Разведка Британии: оккупанты установили на реакторах ЗАЭС огневые точки

Запорожская АЭС. Фото: slovoidilo

Об этом сказано в обновленном отчете разведки Великобритании. 

В том числе, спутниковые снимки свидетельствуют о том, что войска страны-оккупанта создали укрепленные огневые позиции из мешков с песком на крышах нескольких из шести реакторных строений АЭС.

Представители Соединенного Королевства утверждают, что за год с момента захвата станции речь идет о первом свидетельстве готовности захватчиков использовать здания реакторов при планировании тактической обороны.

"Россия, скорее всего, построила эти позиции, так как она все больше обеспокоена перспективами крупного украинского наступления. Этот шаг, скорее всего, увеличивает вероятность повреждения систем безопасности ЗАЭС, если вокруг ЗАЭС будут боевые действия", – говорится в сводке.

Вместе с тем представители считают, что "прямое катастрофическое повреждение реакторов" маловероятно, так как если в боях за станцию будет применено только пехотное оружие – сооружения АЭС очень прочны.

zoom-images