Разведка Британии: между Украиной и РФ началась война наземных систем ПВО

Одной из важнейших составляющих в российско-украинской войне является преодоление сторонами вражеских наземных систем ПВО. Немаловажную роль в этом будет играть выносливость военнослужащих, которые управляют противовоздушной обороной.

Разведка Британии: между Украиной и РФ началась война наземных систем ПВО

Зенитно-ракетный комплекс "Тор". Фото: РБК

Об этом сказано в сообщении в сообщении британской разведки, опубликованном на странице Минобороны Великобритании в социальной сети Х. 

Так, со стороны российских захватчиков "решающую и в существенной степени эффективную роль" играет зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) малого показателя дальности "Тор" (согласно классификации США и НАТО – SA-15 Gauntlet). Его максимальный показатель дальности стрельбы – 15 км. Российские войска используют "Тор" преимущественно для защиты передовой линии наземных войск.

Это является контрастом для таких систем малой дальности, как "Панцирь" (SA-22 Greyhound), которые находятся на вооружении ВКС России, как правило, обеспечивают защиту командных узлов ЗРК большой дальности и авиабазы.

Разведчики Соединенного Королевства отметили, что ЗРК "Тор" "являются эффективными в качестве передовой линии сложной российской системы ПВО в Украине". Теперь страна-оккупант активно использует эти комплексы для противодействия украинским беспилотным летательным аппаратам.

zoom-images