Ракетная атака: когда угроза со стороны России выше

По всей Украине в районе 12:30 была объявлена воздушная тревога. Российские ракеты уже долетели, в некоторых областях слышны взрыва - работает ПВО, вероятно, есть и прилеты.

Ракетная атака: когда угроза со стороны России выше

Так, в сети пишут, что взрывы слышат жители: Одесской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской, Полтавской областей. Есть информация (неофициальная) о прилетах в Днепропетровской области.

Глава Николаевской области Виталий Ким сообщает, что российских ракет очень много, они летят с юга и востока. Он также добавил, что прямо сейчас часть ракет летит на Одессу.

Тем временем спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в интервью РБК-Украина сообщил, от чего зависит уровень угрозы массированных ударов со стороны России. По его словам, все зависит от того, сколько самолетов Россия поднимает в воздух. Последние атаки показали, что Россия использует аэродромы Ростовской области. Что касается Беларуси, то там сейчас находятся три самолета МиГ-31, из которых только один может нести один "Кинжал" (одну ракету). Одну, потому что это самая дорогая ракета России.

Несмотря на то, что Россия поднимает в воздушном пространстве МиГ-31, это не такая мощная угроза, как 12 самолетов в небе над Астраханью или на севере Каспийского моря.

При это, он добавил, конечно, направление запуска не важно, ведь ракеты имеют собственный маршрут и задачу. Игнат добавил, что ракете во время полета могут корректировать маршрут. Например, ракета может использовать воздушное пространство Молдовы для полета в Винницкую область. Использовать воздушное пространство Беларуси для полета через Луцк, Волынскую или Ровенскую области. 

Степень угрозы зависит от количества самолетов в небе. Если, добавил Игнат, взлетает 12 самолетов Ту-95, то они могут нести каждый по 8 ракет. Такая угроза очень высокая - в такие дни ракеты идут волнами, перегружая ПВО. 

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что Россия может усилить обстрел на границе.

Также вы можете узнать, что оккупанты заминировали 30% территории Украины.

Кроме того стало известно о том, что оккупанты ударили ракетами по Курахово

zoom-images