Рада просит лишить РФ членства в ЮНЕСКО после ударов по Одессе и Львову

Депутаты Верховной Рады призвали ЮНЕСКО, правительства и парламенты зарубежных стран прекратить членство России в этой организации и ее органах. 

Рада просит лишить РФ членства в ЮНЕСКО после ударов по Одессе и Львову

Ракетные удары по Украине. Фото: 24 канал

Свой голос за соответствующее решение отдали 296 народных избранников. 

В частности, украинские депутаты приняли Постановление об обращении ВР к Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), высшим законодательным органам и правительствам стран-членов этой международной организации о потребности прекратить членство Российской Федерации членства в ЮНЕСКО (реестр. №9535).

В тексте постановления сказано, что Рада призывает ЮНЕСКО, парламенты и правительства иностранных государств приступить к соответствующим консультациям для инициирования, исходя из положений Конституции (Устава), внесения необходимых изменений в него для дальнейшего лишения России членства в ЮНЕСКО и ее органах.

Также украинские депутаты просят правительства и парламенты зарубежных государств выступить с решительным осуждением преступлений российской армии и подконтрольных ей формирований в отношении культурного наследия Украины. 

zoom-images