"На нашей стороне море": в Украине оценили риск новых ракетных атак РФ

Сейчас в акватории Черного моря наблюдается шторм, в связи с чем перспектива очередного ракетного обстрела территории Украины отсрочена.

”На нашей стороне море”: в Украине оценили риск новых ракетных атак РФ

Ракетные удары по Украине. Фото: УНН

С таким заявлением в эфире национального телемарафона выступила руководитель пресс-центра Оперативного командования "Юг" Наталия Гуменюк.

"На нашей стороне сейчас море, поскольку из-за штормовой погоды оккупантам пришлось завести носители ракет в пункты базирования. Однако нам также известно о снаряженном и готовом по крайней мере одном наводном ракетоносителе – на нем восемь ракет класса "Калибр", - рассказала спикер.

Вместе с тем Гуменюк продолжила, что хотя риск очередной ракетной атаки российских захватчиков отсрочен, он все еще остается на достаточно высоком уровне. Дело в том, что для выхода на боевой курс ракетоносителям нужно всего два или три часа. Также спикер подчеркнула, что шторм не до такой степени критичный, чтобы не вывести корабль с ракетами. 

Ранее Наталия Гуменюк пояснила, почему 9 марта ракетная атака была массированной и растянулась на несколько волн. Оказывается, российские оккупанты искали в нашей стране системы противоракетной обороны Patriot. Во время обстрела захватчики выпустили по нашей стране месячный запас ракет. 

zoom-images