Путин лично дал приказ арестовать репортера из США Эвана Грешковича - Bloomberg

Инициатором ареста репортера из США Эвана Гершковича стал непосредственно российский диктатор Владимир Путин. 

Путин лично дал приказ арестовать репортера из США Эвана Грешковича - Bloomberg

Американский журналист Эван Гершкович. Фото: УНН

Об этом сказано в материале издания Bloomberg, авторы которого сослались на авторитетные источники.

"Впервые за последние почти 40 лет предложение об аресте американского репортера, обвиняемого в шпионаже, поступило от высокопоставленных чиновников спецслужб РФ", - проинформировали авторитетные источники.

Более того, подчеркивается, что факт первого с момента Холодной войны арест сотрудника американского СМИ в России свидетельствует о том, что в Кремле усиливается влияние сторонников жесткой линии. 

"Это говорит о том, что, с позиции Путина, перспектива возобновления стабильных и надежных отношений отсутствует. И этот шаг должен стать реальным тревожным сигналом не только для американского руководства, но и для всех стран Запада", - утверждает руководитель Центра анализа европейской политики в Вашингтоне Алина Полякова. По ее словам, значительное внимание американского общества относительно дела Гершковича является инструментом поощрения Кремль к захвату новых заложников.

"Агрессия россиян становится все сильнее, и они видели, что, когда вы берете в заложники высокопоставленных американских граждан, вы получаете то, что хотите", — сказала Полякова.

zoom-images