Польские фермеры прекратили блокаду КПП "Медика - Шегини"

Накануне вечером, 6 декабря, польские фермеры прекратили блокировать пропускной пункт "Медика-Шегини" вблизи украинской границы. 

Польские фермеры прекратили блокаду КПП ”Медика - Шегини”

Флаг Польши. Фото: TVN Pl

Об этом рассказал пресс-секретарь Государственной погранслужбы Украины Андрей Демченко.

"В соответствии с информацией, которая поступила от Пограничной Стражи Республики Польша 6 января в 21:00 (по киевскому времени) была прекращена акция протеста перед пропускным пунктом "Медика-Шегини", – отметил чиновник в комментарии "Украинской правде".

Также известно, что процесс оформления и пропуска через границу грузовых транспортных средств в направлении въезда в Украину проводится в обычном режиме, подчеркнул представитель ГПСУ. Со слов Демченко, пограничники при сотрудничестве с представителями контрольных служб работают над обеспечением пропуска максимального количества грузовиков.

Также спикер ГПС добавил, что в настоящее время на границе въезд в Украину перед пропускным пунктом "Медика-Шегини" ожидают 650 грузовиков.

Напомним, что вчера, 6 января, польское правительство подписало соглашение с фермерами, благодаря которому должна завершиться блокада украинской границы польскими аграриями. С целью достичь согласия, власть пошла на уступки фермерам. Глава Министерства сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский пообещал удовлетворить все требования аграриев, в перечне которых сохранение низких налогов, предоставление субсидий и льготных кредитов для фермеров.

zoom-images