Подоляк о словах Буданова об окончании войны: мы отстаем на 6 – 9 месяцев

Глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов недавно признал, что ВСУ "выбились из графика" контрнаступления, в связи с чем война не закончится в 2023 году.

Подоляк о словах Буданова об окончании войны: мы отстаем на 6 – 9 месяцев

Контрнаступление ВСУ. Фото: УНИАН

Это заявление в эфире "24 канала" прокомментировал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. 

Чиновник заявил, что главной причиной такой тенденции стали очень медленные поставки западными партнерами. Ведь в случае быстрого предоставления помощи ВСУ ситуация могла бы быть совершенно иной. 

По словам Подоляка, мир не осознал важность быстрых поставок вооружения в Украину даже после того, как в прошлом году в октябре начался ракетный террор РФ по энергосистеме нашей страны. 

"Они просто заняли позицию выжидания, что будет дальше и как Украина будет с этой ситуацией справляться. Далее они посмотрели, что наша страна выстояла зимой. После этого РФ начала наступление на Донбасс, и все, кроме нас, заявили о своем шоке в связи с этим", - сказал представитель Офиса президента. 

В конечном счете, добавил Подоляк, необходимое оружие все-таки пересекло границу нашей страны. Но при этом все достаточно сильно растянулось во времени. 

"Буданов здесь прав. Ведь одно дело, когда есть договоренности и через месяц мы получаем вооружение, и совершенно другое – когда договорились, а поставка состоялась спустя 8 месяцев. Поэтому мы отстаем на 6 - 8 месяцев", - подчеркнул Михаил Подоляк.


zoom-images