Оккупанты впервые запретили миссии МАГАТЭ проверить состояние реакторных залов ЗАЭС

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) утверждают, что российские захватчики впервые ввели запрет для его экспертов проверить реакторные залы трех энергоблоков Запорожской АЭС.

Оккупанты впервые запретили миссии МАГАТЭ проверить состояние реакторных залов ЗАЭС

Запорожская АЭС. Фото: slovoidilo

Об этом идет речь в тексте официального заявления агентства.

"Обращая внимание на постоянно существующую опасность для станции, представители команды МАГАТЭ на протяжение последних недель постоянно слышат регулярные взрывы на определенном расстоянии от станции. На сегодняшний день пять из шести реакторов ЗАЭС продолжают оставаться в состоянии холодного останова. В то же время четвертый энергоблок остается в состоянии горячего останова для производства пара и тепла, в том числе для расположенного рядом города Энергодар, где проживает большая часть персонала станции", - пояснили эксперты МАГАТЭ.

Также там добавили, что за последние две недели экспертов не допускают в реакторные залы энергоблоков №1, 2 и 6. Также все еще ограничен доступ к некоторым частям турбинных залов ЗАЭС. 

"Наблюдается первый случай, когда экспертам МАГАТЭ не был предоставлен доступ к реакторному залу энергоблока, находящегося в состоянии холодного останова. Там находится активная зона реактора и отработанное топливо. Члены команды намерены продолжать запрашивать этот доступ", - добавили в агентстве.

zoom-images