Оккупанты держат наготове 40 "Калибров" для ударов по Украине, - Гуменюк

Для ударов по Украине российско-террористические войска подготовили около 40 ракет класса "Калибр" в акватории Черного моря. На фоне неблагоприятных погодных условий захватчики вернули ракетоносители в места базирования, нос наступлением сильных морозов они могут использовать свои запасы.

Оккупанты держат наготове 40 ”Калибров” для ударов по Украине, - Гуменюк

Корабли в Черном море. Фото: 24 канал

Такое мнение в эфире телемарафона озвучила спикер Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. 

"Мы сейчас можем оценивать общую готовность "Калибров" как до 40, принимая во внимание тот факт, что три из них уже использовали для одной из атак. Однако все остальное готово и может быть использовано", - пояснила она. 

Также Гуменюк добавила, что россияне осуществляют перезагрузку этого оружия на ракетоносители в Севастополе, где в настоящий момент "неспокойно" для оккупационной армии. Факт наличия опасности влияет на этот процесс. В Силах обороны заявили, что сейчас корабли врага снаряжены, но при этом они экономят "Калибры".

"Скорее всего, с приближением холодов, о которых предупредили в Гидрометцентре, они могут использовать морские ракетоносители для атак по энергетической инфраструктуре. В связи с этим мы внимательно отслеживаем их дежурства, рассказывая общественности о том, где они есть, чем они угрожают конкретно, и до какой степени это опасно", – добавила Гуменюк.

zoom-images