Оккупанты блокируют "коридор жизни" в Запорожской области

Российские военные блокируют процесс эвакуации мирных жителей с временно оккупированных территорий Запорожской области. Захватчики отказываются открывать "коридор жизни" по дороге из Васильевки в Запорожье. Об этом на брифинге сообщил сегодня, 5 января, начальник Запорожской областной военной администрации Александр Старух.

Оккупанты блокируют ”коридор жизни” в Запорожской области

Россияне блокируют эвакуацию в Запорожской области. Фото: Getty Images

Дорогу, по которой жители оккупированных населенных пунктов могут выехать на подконтрольную Украине территорию, россияне блокируют последние две недели.

"Коридор жизни" между Васильевкой и Запорожьем через село Каменское - это основное направление, которое у нас работало. Теперь он закрыт. За прошедшие сутки прошел только один человек - это руководитель одного из образовательных учреждений. Он утверждает, что его заставляли коллаборировать. Когда же он отказался, его привезли в Васильевку и высадили, после чего мужчина пешком прошел к Каменскому 15 километров", - рассказал Старух.

Это первый случай за две недели, когда кому-то удалось выехать с оккупированной территории по дороге из Васильевки в Запорожье.

По словам начальника ОВА, россияне обещали, что ограничения на выезд будут действовать до 15 января, однако пока нет никаких признаков, свидетельствующих о том, что коридор заработает, а люди смогут свободно по нему проехать.



zoom-images