Одесса без электричества: в город везут генераторы и газотурбиновую электростанцию

В Одессе не удается возобновить электроснабжение после технологической аварии. Она произошла на одной из высоковольтных подстанций, которую неоднократно обстреливали русские военные. В город срочно везут мощные генераторы и газотурбиновую электростанцию. Об этом сегодня, 4 февраля, сообщил в Telegram премьер-министр Денис Шмигаль.

Одесса без электричества: в город везут генераторы и газотурбиновую электростанцию

Из-за аварии Одесса осталась без света. Иллюстративное фото: Twitter

Относительно ситуации в Одессе премьер собрал внеочередное заседание Кабмина.

"После технологической аварии на одной из высоковольтных подстанций, которая была неоднократно повреждена в результате российских атак, в Одессе и близлежащих районах применили аварийные отключения. Ситуация тяжелая, масштабы аварии существенны, быстро восстановить электропитание, в том числе и объектов критической инфраструктуры, невозможно. На внеочередном заседании правительство поручило сформировать круглосуточный штаб, который возглавит министр энергетики. В него также войдут и.о. министра внутренних дел, руководители ГСЧС и ОВА, руководитель Укрэнерго, представители Министерства инфраструктуры и других ведомств", - отметил Шмигаль.

За сутки в Одессу должны привезти мощные генераторы, которые имеет Министерство энергетики.

"Также в город должны привезти газотурбиновую электростанцию мощностью 25 МВт, предоставленную нашими партнерами из США. Также МИД получил задачу обратиться в Турцию за дополнительной поддержкой в виде судов-электростанций. Все "пункты несокрушимости" в Одессе должны работать круглосуточно", - подчеркнул глава. правительства.

zoom-images