Наев анонсировал усиление ПВО на северном направлении

ВСУ занимаются усилением противовоздушной обороны на Сумском направлении, где днем и ночью будут работать огневые группы по воздушным целям.

Наев анонсировал усиление ПВО на северном направлении

Система ПВО в Украине. Фото: 24 канал

Об этом, говоря о ситуации по поводу усиления ПВО на северном направлении, заявил командующий Объединенных сил ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев. 

По его словам, дополнительные огневые группы уже вооружили крупнокалиберными пулеметами с коллиматорными и тепловизионными прицельными комплексами. Это позволит работать по воздушным целям, в том числе в ночное время. Кроме того, на вооружении этих групп также имеют прожекторные установки. 

Также Наев добавил, что во время пребывания на одной из огневых позиций он непосредственно наблюдал за работой экипажей этих мобильных огневых групп в период атаки вражеских беспилотников. 

В отдельности командующий Объединенных сил ВСУ пояснил, что в определенной степени эффективность ПВО зависит от военно-технической помощи западных партнеров, в связи с чем степень защищенности критических объектов может повыситься в соответствии с получаемыми Украиной ресурсами. Для более эффективной защиты воздушного пространства Украине нужно больше современных систем противовоздушной обороны.  

zoom-images