Над Балтикой подняты российские истребители: названа цель

В небе над Балтийским морем начались учения российской испытательной авиации. 

Над Балтикой подняты российские истребители: названа цель

Российский истребитель Су-27. Фото: из открытых источников

Об этом сказано в тексте сообщения Минобороны России. 

"Истребительная авиация проводит летно-тактические учения в небе над Балтикой. 

Экипажи Су-27 Балтийского флота осуществили стрельбы из бортового вооружения по крылатым ракетам и авиации условного противника", - подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, сообщается, что суть главной цели этих учений – провести проверку готовности летнего состава для выполнения боевых и специальных заданий. Также будут отработаны новые тактические задачи с применением боевого потенциала авиации. Вместе с тем, в Министерстве обороны России добавили, что Су-27 "находятся на боевом дежурстве и обеспечивают охрану воздушных границ Калининградской области".

Недавно стало известно о намерении Финляндии пересмотреть нормы соглашения о демилитаризации Аландских островов в Балтийском море с учетом получения членства в НАТО и войны в Украине. Также в мае в России отметили факт перехвата двух американских самолетов в районе Балтийского моря. А в апреле Воздушные силы европейских стран осуществили перехват трех самолетов РФ над Финским заливом и Балтийским морем недалеко от авиапросранства Североатлантического альянса.

zoom-images