На возобновление электроснабжения уйдет больше времени, чем раньше, - Укрэнерго

На возобновление электроснабжения уйдет больше времени, чем ранее, ведь Россия систематически наносит удары, уничтожая объекты энергетики. 16 декабря, сообщили в Укрэнерго, была уже 9 целенаправленная атака. Россия била по магистральным сетям и объектам генерации.

На возобновление электроснабжения уйдет больше времени, чем раньше, - Укрэнерго

Фото иллюстративное

В результате обстрелов в системе резко вырос дефицит электроэнергии, который и до этого был значительным.

Напомним, днем Укрэнерго объявило чрезвычайную ситуацию. Как пояснял директор Центра исследований энергетики Александр Харченко, уже нет технической возможности обеспечить светом около 50% потребителей, в частности, и критическую инфраструктуру: "То есть, нет возможности ни выработать больше энергии, ни транспортировать ее".

Прямо сейчас полностью обесточена Днепропетровская область. Днем сообщалось, что без света остались Харьков и Полтава.

В Укрэнерго сообщили, что несмотря на то, что ПВО Украины сбило 60 ракет из 76, которые выпустила Россия, прилеты есть.

Самые большие разрушения наблюдаются в северном, южном и центральном регионах. 

Сейчас по всей территории Украины действует режим аварийных отключений.

"Учитывая, что это уже 9 волна ракетных ударов по энергетическим объектам, возобновление электроснабжения может занять больше времени, чем раньше. Приоритетно электроэнергия будет подаваться на объекты критической инфраструктуры: больницы, водоканалы, объекты теплоснабжения, очистные сооружения", - говорится в сообщении.

В ДТЭК добавили, что 16 декабря из-за ракетных обстрелов одно из энергетических предприятий отключилось от энергосистемы. Ранее оно (ДТЭК Энерго) уже не один раз попадало под обстрел и сегодня предприятие отключено от энергосистемы вообще.

zoom-images