"На осень может быть проблема": эксперт спрогнозировал, что РФ накопит 2,5 тысячи ракет

Ближе к осени российские террористы могут накопить около двух с половиной тысяч ракет, после чего нужно быть готовым к возобновлению массированных ракетных атак.

”На осень может быть проблема”: эксперт спрогнозировал, что РФ накопит 2,5 тысячи ракет

Ракетные удары по Украине. Фото: УНН

Об этом в интервью изданию УНИАН рассказал военный летчик-инструктор, полковник запаса Роман Свитан. 

"Совершенно очевидно, что нужно уже готовиться к осени. Россияне вообще сейчас могут перестать обстреливать ракетами Украину, а просто все копить на осень. Будет примерно 300 крылатых ракет, и еще примерно две тысячи других видов ракет, которые они способны производить: это Х-39, Х - 59. Поэтому осенью у нас может быть проблема, если вопрос касаемо ракет не будет решен", - отметил Свитан.

Более того, военный эксперт дал свою оценку заявлениям российских оккупационных представителей о планах изготавливать этим летом крылатые ракеты Х-50, которые якобы способны наносить поражение по целях на расстоянии до 1,5 тысячи километров.

"Данная ракета является чем-то средним между Х-101 и Х-59. Ее дальность составляет 1,5 тысячи километров. Россияне просто пытаются ее поставить на поток через использование базы, своей или той, которую смогли найти, и уже на этой элементной базе будут пытаться создать ракету. Сейчас эта ракета пока в эскизе, в проекте. С учетом того, как долго россияне начинают строительство, я не думаю, что она вообще появится", - убежден Свитан. 

zoom-images