Конституционный суд не указ: УПЦ МП не намерена менять свое название

В Украинской православной церкви Московского патриархата не намерены менять название, которое указывает на принадлежность к России. 

Конституционный суд не указ: УПЦ МП не намерена менять свое название

Украинская православная церковь Московского патриархата. Фото: 5.ua

Об этом сообщил руководитель юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов.

Он считает, что принятое Конституционным судом решение не обязывает Московский патриархат вносить изменение в свое название, и "распространяется нормп закона о переименовании Конституции Украины". 

Также со слов Бахова, якобы сам закон не содержит какого-либо упоминания касаемо Украинской православной церкви.  

"Содержание уставных документов свидетельствует о том, что регистрация УПЦ МП происходила в соответствии с нормами украинского законодательства, а среди ее основателей – Собор УПЦ. Также местом расположения ее религиозного центра, как и всех органов управления, является город Киев. В связи с этим все попытки, направленные на принудительное применение этого закона к УПЦ, приведет к нарушению права на соблюдение свободы совести и религиозной свободы в Украине", - подчеркнул он. 

В то же время, продолжил Александр Бахов, "по состоянию на сегодняшний день нет каких-то законных оснований для внесения изменения в названия религиозных организаций, которые принадлежат к УПЦ". 

zoom-images