К Земле приближается потенциально опасный астероид

Огромный астероид летит в сторону Земли. В пятницу, 14 мая, он максимально приблизится к нашей планете. В NASA космическое тело, которое имеет название 2015 KJ19 назвали потенциально опасным, сообщает Express.

К Земле приближается потенциально опасный астероид

К Земле приближается астероид. Иллюстрация: pixabay.com

В категорию потенциально опасных Национальное аэрокосмическое агентство США отнесло приближающийся астероид только из-за его размеров. Они действительно внушительны - 118 метров. Это приблизительно как длинна футбольного поля. Но, вместе с тем, никакой угрозы для планеты Земля и ее жителей это космическое тело не несет.

Астероид максимально сблизится с нашей планетой около 13:04 по киевскому времени. Он пролетит мимо Земли на расстоянии 5,8 миллиона километров со скоростью более 82 тысяч километров в час, после чего его траектория сместится в другую сторону. 

Отметим, что в NASA потенциально опасными для планеты Земля называют все небесные тела, чей диаметр составляет 152 метра и выше. В эту же категорию относят те астероиды, которые приближаются и пролетают на расстоянии менее 7,55 миллиона километров от нашей планеты. 

zoom-images