За неделю к Земле приблизятся сразу пять астероидов

Сразу пять астероидов приблизятся к Земле в течение этой недели. Три космических объекта уже успешно прошли мимо нашей планеты накануне, 16 декабря. Еще два подойдут максимально близко завтра, 18 декабря. Об этом предупредили эксперты американского космического агентства NASA.

За неделю к Земле приблизятся сразу пять астероидов

К Земле приблизились несколько астероидов. Иллюстрация: ferra.ru

По данным агентства, астероиды которые разминулись с Землей ранее, достигали размеров от 10 до 24 метров в диаметре. Один из них подошел к нашей планете на сравнительно близкое расстояние - 343 тысячи километров.

Но уже завтра один из астероидов подойдет еще ближе - на 57,1 тысяч километров. В момент максимального сближения космический объект окажется ближе к нашей планете, чем Луна. 

Второй астероид пролетит за 7 миллионов километров от Земли. Оба, при этом, никакой угрозы для планеты не несут, успокаивают в NASA. Диаметры этих космических тел составляют 6,8 метра и 30 метров соответственно.

Ранее в ноябре мимо Земли пролетел гигантский астероид 2000 WO107 диаметром 370-820 метров. Если бы космическое тело приземлилось на Землю, оно бы стоило, как минимум, 17,4 миллиарда долларов, посчитали ученые в NASA. 


zoom-images