Из-за задержки помощи Украина столкнулась с нехваткой ракет для ПВО и атрснарядов

Украинская армия испытывает недостаток артиллерийских снарядов и ракет противовоздушной обороны, которые необходимы для эффективной защиты от ударов российского агрессора, поскольку до сих пор Европа и Соединенные Штаты не утвердили крайне важную помощь.

Из-за задержки помощи Украина столкнулась с нехваткой ракет для ПВО и атрснарядов

Военная помощь. Фото: УНН

Об этом говорится в материале издания Bloomberg со ссылкой на западных официальных лиц.

Отмечается, что публично украинское руководство говорит о продолжении борьбы против российских войск даже если поддержка от партнеров не поступит. Однако отчеты с фронта говорят о том, что ситуация там становится более сложной.

"Из-за последних волн российских ракетных атак погибли десятки людей в Киеве и других городах, потому что противовоздушная оборона Украины, существенно зависящая от дорогих ракет – перехватчиков, предоставленных союзниками, не уничтожила такое количество целей", - говорится в публикации.

В то же время, отмечается, что боевые действия уже напоминают окопную войну с беспилотниками, которые оставляют мало шансов для любой стороны удивить другую на фронте. Однако для поддержки этой "активной обороны" Украине необходимы постоянные поставки артиллерийских снарядов и других боеприпасов, которые пытаются обеспечить партнеры.

zoom-images