ISW: захват Бахмута может стать кульминацией сил России на востоке

В случае захвата российскими оккупантами Бахмута Донецкой области, наступление армии страны-агрессора достигнет кульминации.

ISW: захват Бахмута может стать кульминацией сил России на востоке

Бои за Бахмут. Фото: из открытых источников

ОБ этом идет речь в обновленном отчете экспертов американского Института изучения войны (ISW). 

В том числе, со слов аналитиков, по состоянию на вчерашний день, 7 марта, украинские военные завершили процесс контролируемого отхода из восточной части Бахмута через реку Бахмутка. Свидетельством данного факта являются визуальные доказательства и снимки со спутников. Также по состоянию на вчерашний день войска Российской Федерации заняли большую половину Бахмута (минимум 50%, согласно уточненным данным ISW). 

Более того, специалисты утверждают, что в дальнейшем российские войска намерены сконцентрировать северо-запад и юго-запад Бахмута с целью обхода реки Бахмут. Вряд ли в дальнейшем вражеские войска быстро продвинутся за пределы Бахмута в связи с отсутствием необходимых ресурсов для осуществления маневров, пояснили в ISW.

По информации экспертов, большая часть подразделений России на сегодняшний день истощены, поэтому они не смогут без дополнительного подкрепления собственных сил. В связи с этим в скором времени наступление на Донбассе в скором времени достигнет кульминации. 

zoom-images