ISW: в ближайшее время окружение и захват Бахмута Россией невозможно

Войска Российской Федерации в ближайшей перспективе не удастся окружить Бахмут Донецкой области. 

ISW: в ближайшее время окружение и захват Бахмута Россией невозможно

Бои за Бахмут. Фото: из открытых источников

Такой вывод представлен в новом отчете экспертов американского Института изучения войны (ISW). 

Авторы сводки подчеркивают, что захватчики смогли обеспечить себе необходимое позиционное преимущество для осуществления определенных маневров в отношении ВСУ в некоторых районах Бахмута. Но в связи с тем, что украинские военные продолжают оставаться на позициях Бахмута, окружить город РФ не удастся.

Кроме того, специалисты добавили, что накануне российские военные один раз совершили ограниченное подтвержденное наступление недалеко от Бахмута. И это при том, что несколько дней назад в ISW заявляли о вероятной подготовке украинской армии отойти от Бахмута, хотя остается неясным, на самом ли деле представители командования ВСУ приняли соответствующее решение.

Оккупанты, как отмечают авторы отчета, медленно продвигались в Бахмуте. Поэтому нет никаких причин утверждать, что город в ближайшее время будет окружен, или россияне будут намереваться взять его, прибегая к лобовым атакам. Скорее всего, россияне пытались взять в окружение ВСУ, но командование украинской армии не намерено идти на большой риск. 

zoom-images