ISW: украинские военные могли занять позиции на левом берегу Херсонской области

Скорее всего, украинские военнослужащие осуществили высадку на левобережье Днепра в Херсонской области.

ISW: украинские военные могли занять позиции на левом берегу Херсонской области

Херсонская область. Фото: УНН

Такая информация предоставлена в новом отчете экспертов американского Института изучения войны (ISW).

По данным экспертов, военкоры из России уже предоставили достаточно данных геолокации, которые подтверждают вероятность прихода Вооруженных сил Украины на левом берегу Херсонской области.

"Геолокационные кадры, опубликованные российским блогером 22 апреля, свидетельствуют о том, что украинские силы заняли позиции на берегу Днепра севернее Олешек (7 км юго-западнее Херсона) и смогли продвинуться к северной окраине населенного пункта на трассе Е97, а также в западном направлении от Дачи (10 км южнее Херсона)", - говорится в отчете.

Аналитики утверждают, что войска России могут не контролировать острова на реках Кинка и Чайка. Более того, в ISW пояснили, что российские военные блогеры 20 и 22 апреля заявляли, что ВСУ заняли позиции на левом берегу Херсонской области, устанавливают стабильные линии снабжения и регулярно совершают боевые вылазки в этом районе. Другие данные свидетельствуют о том, что оккупанты по-прежнему обстреливают острова в дельте Днепра возле Херсона, но не исключено продвижение.

Впрочем, украинское командование пока не подтвердило фак5т продвижения Сил обороны на левом берегу Херсонской области.

zoom-images