ISW: две трети Бахмута контролируются российскими войсками

На протяжение минувшей недели российским войскам удалось захватить еще около пяти процентов Бахмута, таким образом, сейчас территория города захвачена на 65%.

ISW: две трети Бахмута контролируются российскими войсками

Бои за Бахмут. Фото: из открытых источников

Об этом сказано в новой сводке экспертов американского Института изучения войны (ISW).

Авторы отчета, которые сослались на геолоцированные видео, утверждают, что с южной части бойцы ЧВК "Вагнер" смогли продвинуться непосредственно к центру, до рынка и Дома культуры, который находится возле здания городского совета. 

Более того, бойцы ЧВК "Вагнер" на северо-западе Бахмута целиком захватили территорию АЗОМ - завода по обработке цветных металлов. Далее они продвинулись южнее к промзоне. В общей сложности, площадь Бахмута – немногим больше 40 квадратных километров. Это значит, что 5% территории города равно приблизительно два квадратных километра.

Ранее в ISW заявили, что российские оккупационные войска продвинулись в Бахмуте – с южной части к его центру, а также к северо-западу города. Кроме бойцов ЧВК "Вагнера" участие в штурме Бахмута принимают представители регулярных частей армии России. Тем временем, в украинском Минобороны утверждают, что борьба за Бахмут будет продолжаться и дальше.

zoom-images