Игнат рассказал, что будут прежде всего прикрывать системой ПВО Patriot

Системы ПВО Patriot предназначены для сбития баллистических ракет, но нельзя считать правильным подходом использование этого вооружения для ликвидации ракет С-300 во время их подлета, в частности, к Харькову.

Игнат рассказал, что будут прежде всего прикрывать системой ПВО Patriot

Система ПВО Patriot. Фото: 24 канал

Об этом пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал в эфире телемарафона. 

По его словам, задача американских батарей ПВО заключается в прикрытии объектов критической инфраструктуры. 

"Основная задача Patriot все-таки против баллистики, обеспечивать прикрытие наших самых важных объектов в государстве, объекты критической инфраструктуры, а особенно атомные электростанции, куда противник уже бил. Не по самим станциям, а по подстанциям, которые их питают. Это крайне важно, поэтому нужно дать конкретный сигнал нашим европейским партнерам, что речь идет о безопасности не только Украины, но и Европы, так как Россия не раз атаковала подстанции. Прекращение их функционирования составляет угрозу для самих энергоблоков", - сказал Игнат.

В то же время он добавил, что решение касаемо прикрытия неба от С-300 тоже могут принять: "Если возникнет необходимость, появится серьезная угроза и будет возможность, да, вне сомнений, будет принято решение о сбитии и 300-х ракет. Но пока это не кажется рациональным подходом", - пояснил представитель ВСУ.

zoom-images