ИГИЛ выпустил новое заявление после теракта в "Крокусе", заявив о скоординированной атаке на толпу христиан

Террористическая организация «Исламское государство» выпустила расширенное заявление в связи с терактом в «Крокус Сити Холл» в Красногорске Московской области. Сразу после теракта, напомним, в сети появилось сообщение - ИГИЛ брал на себя ответственность за теракт в Москве. При этом аналитики отмечали, что заявление может быть фейковым, поскольку для анонса использовался шаблон, который террористическая группировка уже не использует. 

ИГИЛ выпустил новое заявление после теракта в ”Крокусе”, заявив о скоординированной атаке на толпу христиан

Пожар в Крокус Сити холл 22 марта 2024. Фото: AFP / Scanpix / LETA

Сегодня «Исламское государство»  выпустило еще одно заявление. Как пишет Медуза, обращение заметила группа SITE, которая отслеживает активность террористов в соцсетях. Заявление выпущено от имени агентства «Амак», близкого к террористам. 

В публикации теракт в «Крокусе» назван «самой жестокой атакой за последние годы». В заявлении говорится, что боевики «Исламского государства» 22 марта «предприняли скоординированную атаку на большую толпу христиан». В нападении участвовали четверо боевиков, вооруженные пулеметами, пистолетами, ножами и коктейлями Молотова. Перед нападением боевики наблюдали за местом.

В сообщении утверждается, что трое боевиков открыли стрельбу по людям в зрительном зале, а четвертый участник группировки поджег помещение. В заявлении сказано, что в результате атаки не менее 300 человек погибли или получили ранения, а на месте произошел крупный пожар.

Источники «Амак» добавили, что «нападение произошло в обычном контексте бушующей войны между "Исламским государством" и странами, борющимися с исламом».

Напомним, ранее источники The New York Times и CBS News сообщили, что, по данным США, за нападением стоят именно террористы ИГИЛ. В США подозревают в организации теракта группировку «Вилаят Хорасан» — подразделение террористической группировки в Афганистане.

Тем временем, российский диктатор Владимир Путин заверяет зомбированных россиян в том, что в атаке есть "украинский след".

zoom-images