Гуменюк: оккупанты перед вероятными атаками по энергетике повышают градус напряжения

На российских аэродромах сейчас идет активная подготовка тактической авиации. Подобным образом захватчики пытаются повысить градус напряжения перед вероятными ракетными атаками по украинской энергосистеме в течение этой зимы.

Гуменюк: оккупанты перед вероятными атаками по энергетике повышают градус напряжения

Ракетные удары по Украине. Фото: УНН

Об этом в эфире телемарафона предупредила пресс-секретарь ОК "Юг" Наталья Гуменюк. 

"Можно провести определенную аналитику. В том числе это касается активности на аэродромах стратегической авиации. Также мы понимаем вероятность задействования ракетоносителей морского базирования", - рассказала она и добавила, что захватчики также готовят тактическую авиацию. 

"Это также касается испытаний, которые ими проводятся с дозаправкой в воздухе. Скорее всего, их задача заключается в повышении градуса накала перед вероятным похолоданием, что повышает вероятность ракетных ударов по украинской энергетической инфраструктуре", - пояснила Гуменюк. 

По ее словам, на сегодняшний день в Черном море нет большой группировки военных кораблей, нона боевое дежурство выведен фрегат российского Черноморского флота, таким образом, к применению готовы восемь ракет "Калибр". Поэтому не стоит исключать ракетную опасность с моря.

zoom-images