Генштаб: войска РФ ограничили передвижение населения еще в двух оккупированных районах

Еще в двух временно захваченных рашистами районах введено ограничение на свободное перемещение украинцев. 

Генштаб: войска РФ ограничили передвижение населения еще в двух оккупированных районах

Российские войска в Украине. Фото: УНИАН

Такую информацию сегодня предоставили в Генштабе Вооруженных сил Украины. 

"Войска РФ по-прежнему усиливают режимные действия на временно неподконтрольных территориях. В частности, в последние дни стала привычной тенденция, когда украинским гражданам нельзя свободно перемещаться между населенными пунктами. Так, на территории Горловского района Донецкой области, а также в Каховском районе на Херсонщине в случае отсутствия местной регистрации нельзя попасть в некоторые населенные пункты", - отмечается в сообщении. 

Кроме того, оккупанты на захваченных территориях продолжается принудительная паспортизация населения. С целью заставить мирных жителей брать российский паспорт, людям начали угрожать перспективой физической расправы. Также отказавшихся от выполнения приказа оккупантов ожидают пытки. 

В Генштабе добавили, что с целью активизации темпов паспортизации, в Херсонской области оккупанты пригрозили прекращением выплаты пенсий. Также персонал без паспорта страны-оккупанта, подлежит увольнению. Причем свои преступные действия захватчики уже объяснили "новой юрисдикцией".

zoom-images