Генштаб: оккупанты заставляют сотрудников ЗАЭС оформлять российские паспорта

Российские захватчики вынуждают персонал оккупированной Запорожской АЭС оформлять российские паспорта, угрожая им репрессии в случае отказа выполнять их указания.

Генштаб: оккупанты заставляют сотрудников ЗАЭС оформлять российские паспорта

Запорожская АЭС. Фото: slovoidilo

Данную информацию предоставили в Генштабе Вооруженных сил Украины. 

Вместе с тем, известно, что подобным образом захватчики продолжают террор местных жителей Энергодара. В том числе, российские оккупанты постоянно обыскивают местных жителей как в домах, так и на улицах. 

"Проводится проверка паспортов и телефонов. В случае, если у гражданина есть паспорт Украины, документ уничтожается с последующим требованием оформить паспорт России", - указали в Генштабе. Мало того, известно, что рашисты также вынуждают менять и другие документы, включая водительские права, а также документы на движимое и недвижимое имущество.

Напомним, что Россия еще в марте прошлого года захватила Запорожскую АЭС. С того времени они превратили этот важнейший стратегический объект в свою базу, а в украинской разведке утверждают, что оккупанты заминировали охладители энергоблоков и могут готовиться совершить террористический акт с выбросом радиации.

Вместе с тем эксперты МАГАТЭ утверждали, что обнаружили противопехотные мины на территории ЗАЭС, а в конце июля вблизи захваченной станции прогремели взрывы. 

zoom-images