Генерал Павлюк рассказал, что позволило ВСУ начать контрнаступление в Киевской области

С 19 марта 2022 года украинская армия начала контрнаступление для освобождения Киевской области. Темп продвижения противника был замедлен благодаря разрушенным мостам на подступах к Киеву, а также через уничтожение ими переправ. 

Генерал Павлюк рассказал, что позволило ВСУ начать контрнаступление в Киевской области

Генерал Александр Павлюк. Фото: 24 канал

Об этом в комментарии "РБК-Украина" рассказал первый замглавы Министра обороны генерал-лейтенант Александр Павлюк.

В частности, он пояснил, что блокировку российской армии осуществляли с западного и северного направления. Также контрнаступление стало возможным благодаря созданию невыгодных условий для рашистов.

"Силы обороны перешли к контрнаступлению 19 марта 2022 года. На то время осуществлялись поисково-ударные действия на направлениях Белогородка, Полесье и Бровары, а также врага пытались вытеснить из Макарова, Бородянки, Большой Дымерки, Новой (Старой) Басани", - рассказал генерал.

Со слов Павлюка, успех этих контратак позволил украинским военным деоккупировать часть захваченных территорий Киевщины, а также появились предпосылки для окружения преимущественной части подразделений РФ.

Более того, генерал Павалюк добавил, что в процессе отступления Силам обороны удалось преследовать противника и захватить пленных и трофейную технику.

zoom-images