Эксперты: Украина нуждается в поставках дальнобойных ракет, чтобы противостоять ракетному террору РФ

Прекращение российских террористических атак по Украине невозможно в случае только активизации поставок в Украину систем противовоздушной обороны и боеприпасов к ним.

Эксперты: Украина нуждается в поставках дальнобойных ракет, чтобы противостоять ракетному террору РФ

Противовоздушная оборона. Фото: УНИАН

Об этом идет речь в материале американского аналитического центра Atlantic Council’s.

Эксперты отмечают, что нашей стране необходимы ракеты большой дальности, а также "зеленый свет" политиков на Западе для атак по стартовым площадкам, а также связанным с ними целям на российской территории.

"До тех пор, пока лидеры западных стран выступают за ограничение возможностей Украины для нанесения ответных ударов по России, украинским командирам придется вести воздушную войну щитом, а не мечом", - отмечается в обзоре.

Чтобы усилить этот щит, сказано в тексте обзора, уже сейчас Украине нужна помощь в сфере ПВО, так как российские войска начали наносить массированные ракетные атаки, утверждают специалисты. 

"Россия может преследовать цель в ближайшей перспективе снизить и без того ограниченные возможности противовоздушной обороны Украины. Несмотря на то, что Киев существенно усилил свои системы противовоздушной обороны после начала полномасштабного вторжения России почти два года назад, украинское государство все еще существенно зависит от партнеров страны в пополнении запасов ракет-перехватчиков и других видов боеприпасов", - пишет Atlantic Council’s.

zoom-images