Эксперты: российские войска захватили село Крахмальное в Харьковской области

Российско-террористические войска смогли продвинуться по линии Купянск-Сватово-Кременная и оккупировать село Крохмальное в 20 км северо-западнее Сватового.

Эксперты: российские войска захватили село Крахмальное в Харьковской области

Российские войска в Украине. Фото: УНИАН

Такую информацию в своем новом отчете предоставили эксперты американского Института по изучению войны (ISW).

В частности, карты с геолокацией свидетельствуют, что российские оккупанты продвинулись неподалеку от Купянска и Кременной. Также позиционные бои продолжаются северо-восточнее Купянска в районе Сынковки и Петропавловки.

Аналитики подчеркивают, что части 1-й гвардейской танковой армии России (Западный военный округ (ЗВО)) совершают наступление на Купянском направлении, а части 20-й общевойсковой армии (ЗВО) – на Лиманском направлении.

Также авторы отчета отмечают, что, по словам представителя ВСУ на Лиманском направлении, захватчики наступают пехотой при поддержке бронетехники на Лиманском направлении. В то же время подчеркивается, что значительное количество российских танков, БМП и бронетехники двигается в направлении Лимана.

Аналитики ISW пока не наблюдали подтверждения действующих на Купянском или Лиманском направлениях крупных колонн российской техники, однако там готовятся изучить визуальное свидетельство существования таких колонн и постоянное возникновение российских атак как основные индикаторы начала действий оккупантов.

zoom-images