Эксперт: осенью Россия возобновит обстрелы энергосистемы Украины

С приходом осени страна-агрессор Россия может возобновить обстрелы украинской энергетической инфраструктуры.

Эксперт: осенью Россия возобновит обстрелы энергосистемы Украины

Энергосистема Украины. Фото: 24 канал

С таким предупреждением в эфире телемарафона выступил руководитель Центра исследования энергетики Александр Харченко. 

Эксперт заявил, что целиком согласен с предположением, что новые обстрелы энергосистемы нашей страны осенью возобновятся, и это может произойти в октябре или ноябре. 

"Я, к сожалению, фактически полностью убежден, что это произойдет, причем удары будут весьма интенсивными. В связи с этим уже нужно готовиться", - сказал Харченко.

"Конечно, нужно проводить подготовку сразу в нескольких направлениях. В том числе, речь идет о физической защите энергетических объектов от российских атак, а также о необходимости восстанавливать поврежденное оборудование.

Как известно, российские оккупационные войска с октября прошлого года несколько десятков раз обстреливали украинскую энергетическую инфраструктуру, что привело к масштабным и сложным повреждениям. Результатом массированных атак стало возникновение дефицита электроэнергии и, как результат, усложнение прохождения отопительного сезона. Ситуация с электричеством в стране улучшилась с 12 февраля – с того дня Украина живет без дефицита электричества, а на днях возобновился его экспорт в некоторые страны Европы. 

zoom-images