Эксперт оценил шансы россиян захватить Авдеевку

Российские военные и дальше будут пытаться давить в районе Авдеевки Донецкой области. После того, как оккупантам удалось перерезать трассу Н-20 и продвинуться на севере города, они увидели для себя "окно возможностей". Об этом заявил сегодня, 28 марта, в комментарии РБК-Украина военно-политический эксперт группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

Эксперт оценил шансы россиян захватить Авдеевку

Российские военные ежедневно атакуют Авдеевку. Фото: Национальная полиция

Авдеевка держит обору 9-й год подряд и является важной точкой на карте для российских захватчиков. Существенно продвинуться им не удается, однако на северном направлении они перерезали трассу Н-20 по Красногоровке и Каменке.

"У Красногоровки все еще продолжаются бои. Оккупанты пытаются зайти в Авдеевку с севера и перерезать уже трассу 0542, которая является основной логистической артерией на Орловку", - отметил эксперт.

Таким образом, российское военное командование хочет взять Авдеевку в оперативное окружение. Для этого могут бросить на подкрепление, в частности, десантные подразделения и артиллерию, поскольку после поражений в Бахмуте захватчикам нужна какая-то победа.

"Авдеевку они видят как легкую добычу в ближайшее время. Но это 100% не так, город девятый год держит оборону. Там много схожих моментов с Бахмутом. Если заходить с севера в Авдеевку, там тоже есть промзона - Авдеевский коксохим. Есть также линии нашей обороны и у россиян будут те же проблемы с севера, как и в Бахмуте. В частности, это городские бои, которые они не могут вести полноценно", - пояснил аналитик.

Теги:
zoom-images