"Для нас это неплохой вариант": Игнат прокомментировал перспективу передачи Украине самолетов Gripen

Украина и союзники нашей страны изучают перспективу поставок шведских истребителей Gripen в качестве дополнения к F-16. Украинские пилоты уже провели тестирование этих самолетов тестировали эти самолеты, но это не были учения.

”Для нас это неплохой вариант”: Игнат прокомментировал перспективу передачи Украине самолетов Gripen

Пресс-секретарь Воздушных сил Юрий Игнат. Фото: pravda.com.ua

Об этом в эфире телемарафона рассказал пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. 

"F – 16 будет основным боевым самолетом. Кроме того, изучается вопрос о Gripen. Его Швеция может нам передать в том количестве, которым она обладает сейчас. Мы не называем точное количество. Однако основным боевым самолетом все-таки остается F-16. В случае принятия решения по Gripen – для нас это станет неплохим вариантом", - сказал он.

При этом Игнат добавил, что Швеция изучает вариант разработки более новой версии истребителя Gripen, которые в дальнейшем будут использовать ее воздушные силы. Это позволит Украине получить эти самолеты.

Юрий Игнат рассказал, что пилоты нашей страны уже провели тестирование истребителей Gripen в Швеции. Вмесите с тем представитель Воздушных сил добавил, что это были не учения пилотов. Военные начнут тренировки только после объявления официального решения о передаче самолетов Gripen, а сейчас продолжаются консультации.


zoom-images