Чаус: Россия может оперативно сформировать войска для наступления на Черниговскую область

У России есть возможность достаточно оперативно собрать необходимое количество войск на границе для повторного наступления на Черниговскую область. В частности, имеется в виду интервал от одной недели до трех.

Чаус: Россия может оперативно сформировать войска для наступления на Черниговскую область

Наступление РФ на Чергиговщину. Фото: korrespondent

Об этом на недавней пресс-конференции заявил руководитель Черниговской ОВА Вячеслав Чаус. 

По его словам, подобная "способность" россиян не говорит о том, что наступление врага на самом деле состоится. В минувшие годы существовала такая же опасность. В значительной степени все будет зависеть от степени защищенности Черниговщины при помощи фортификационных сооружений.

"Им все видно, они летают, где есть возможность, и мы этого не исключаем. Они понимают, какая ситуация", - пояснил Чаус. 

Чиновник обратил внимание на то, что, по сравнению с уровнем защиты в 2022 году, когда российские оккупанты смогли зайти на отдельные территории, с учетом нынешнего состояния области – это уже абсолютно другой уровень готовности. Чаус уверен, что чем большей будет продуктивность защиты Черниговской области, тем меньше будет риск повторного захода врага на территорию региона.

Ранее командующий Объединенных сил ВСУ Сергей Наев заявил, что вероятность наступления РФ с северного направления пока невысокая. 

zoom-images