Буданов: Украине удалось вытеснить российский флот на юго-восток Черного моря

Благодаря постоянным атакам на российский флот он был вытеснен в его юго-восточную часть, что позволило восстановить судоходство. Теперь Украина контролирует его северную часть.

Буданов: Украине удалось вытеснить российский флот на юго-восток Черного моря

Глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов. Фото: 24 канал

Об этом руководитель ГУР Министерства обороны Украины Кирилл Буданов рассказал в комментарии изданию Le Monde.

"Мы постоянно совершаем атаку по военному флоту и портовыми сооружениям врага, в связи с чем россияне были вынуждены активно перебросить все на юго-восток. Они стремятся создать военно-морскую базу в Очамчире на оккупированной территории Грузии", - пояснил он.

В то же время по словам Буданова, северная часть Черного моря все еще остается подконтрольной Украине, вместе с газодобывающими платформами. "Морские экспортные коридоры, которые играют важную роль для нашей экономики, снова функционируют несмотря на все существующие риски", - добавил Буданов.

Глава украинской разведки также сообщил, что в прошлом году были проведены первые высадки ВСУ на территорию временно захваченного Крыма, "несмотря на то, что некоторые считали их невозможными".

"Это вселяет надежду - особенно для украинцев на полуострове, которые уже 10 лет вынуждены жить под российской оккупацией, и многие из них уже начали опускать руки", - сообщил он.

zoom-images