Британская разведка оценила последствия для российского флота после атаки на "Оленегорский горняк"

Для российского Черноморского флота повреждение в результате атаки морских дронов большого десантного корабля "Оленегорский горняк" стало сокрушительным ударом.

 Британская разведка оценила последствия для российского флота после атаки на ”Оленегорский горняк”

Корабль "Оленегорский горняк". Фото: УНН

Об этом сказано в сообщении на Twitter-странице британского Минобороны со ссылкой на разведывательные данные. 

Известно, что ночью 3 – 4 числа текущего месяца десантный корабль "Оленегорский горняк", принадлежащий военно-морским силам страны-агрессора, совершенно очевидно получил значительные повреждения в результате нанесенного удара в районе базы Черноморского флота в Новороссийске. 

Вместе с тем, судя по фотографиям судна с креном в 30-40 градусов можно утверждать, что уже пробиты некоторые водонепроницаемые отсеки, или что усилия экипажа для ликвидации повреждения не принесли результата.

"Традиционно относящееся к российскому Северному флоту судно помогло усилить Черноморский флот с момента вторжения России в Украину, а также оно нередко осуществляло переправку военных и гражданских грузов между Россией и оккупированным Крымом, когда на фоне атак Керченский мост был взорван", - говорится в сообщении. Также известно, что вес данного корабля составляет 3600 тонн, а длина – 113 метров. 

zoom-images