Британия передаст Украине новейшую антидроновую систему Terrahawk Paladin, различающую даже птицы

В украинском Минобороны сообщили о возможностях антидроновой мобильной системе малой дальности Terrahawk Paladin.

 Британия передаст Украине новейшую антидроновую систему Terrahawk Paladin, различающую даже птицы

Система ПВО Terrahawk. Фото: BBC

Наша страна получит несколько таких новейших систем от Великобритании в рамках анонсированного сегодня Лондоном очередного пакета военной помощи Киеву, о чем пишет Military Media Center.

Известно, что данный комплекс был произведен британской MSI Defence Systems. Его основным предназначением является эффективная мобильной защиты военнослужащих и объектов критической инфраструктуры от разного рода беспилотников. Также эту систему изготовили в виде мобильной платформы, которую можно доставить к точке развертывания на грузовом вооружении, что отвечает стандарту НАТО Demountable Rack Offload and Pickup System. Она способна различать беспилотники и птицы.

В данной установке основное вооружение – это 30-мм автоматическая пушка Mk44 Bushmaster II, которую оснастили системой двойного питания. Это дает возможность использовать два различных вида боеприпасов. Военные утверждают, что Terrahawk имеет способность сбивать цели на расстоянии около двух километров. Для управления системой используются выносные пульты. 

zoom-images