Беларусь опять провела ротацию своих военных на границе с Украиной

В Беларуси в очередной раз состоялась ротация войск вблизи границы с Украиной. В последний раз это случилось в феврале текущего года.

Беларусь опять провела ротацию своих военных на границе с Украиной

Войска Беларуси. Фото: УНН

Данную информацию предоставили эксперты мониторинговой группы "Белорусский Гаюн".

В частности, отмечается, что 103 воздушно-десантная бригада Беларуси находится возле границы Украины. Также известно, что они выполняют задачи "по усилению охраны государственной границы". Скорее всего, ротация проводилась с 28 апреля по 3 мая.

Также мониторинговая группа установила хронологию перемещений. Согласно ей 28 апреля на территории Новобелицкого района Гомеля заметили эшелон с техникой, который перемещался в южном направлении. Кроме того, 3 числа этого месяца на станции Зябровка в Гомельском районе наблюдалось формирование эшелона с военной техникой. В общей сложности очевидцы заметили на станции более 20 БТР-70МБ1/80. На станции Орша – Восточная 4 мая заметили эшелон с техникой. Он состоял из пяти пассажирских вагонов, свыше 20 БТР-70МБ1/80, грузовые автомобили. На следующий день в Витебске заметили колонну военной техники в составе: около 20 БТР-70МБ1/80,1 МАЗ (тент) и 2 бензовоза.

Накануне на станции Витебск провели разгрузку эшелона с военной техникой. В ее состав входили грузовые автомобили МАЗ и ЗИЛ-131. Автомобили были без регистрационных номеров.

zoom-images