За экс-нардепа Пашинского внесли залог в 272,5 млн грн

Бывший народный депутат Сергей Пашинский вышел из-под стражи под залог в 272,5 млн грн. Об этом он сам сообщил на своей странице. 

За экс-нардепа Пашинского внесли залог в 272,5 млн грн

Сергей Пашинский. Фото: УНИАН

«Только что предприятия-члены Национальной ассоциации предприятий оборонной промышленности Украины внесли за меня полный залог. Я вышел на свободу», – сообщил он.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-нардепу Сергею Пашинскому, бизнесмену Сергею Тищенко и другим в завладении арестованными нефтепродуктами Курченко, которые подлежали национализации.

По данным следствия, в 2014 году суд наложил арест на 97 тыс. тонн нефтепродуктов, ввезенных в Украину с нарушением законодательства. Тищенко и Пашинский разработали схему завладения арестованным имуществом и создали преступную организацию. Они добились передачи горюче-смазочных материалов государственному предприятию, на руководящие должности в котором назначили подконтрольных лиц. При этом Пашинский обеспечил контроль над базами хранения нефтепродуктов подразделениями МВД, действиями которых на местах руководили члены преступной организации.

В дальнейшем госпредприятие под предлогом «вынужденной продажи» в полном объеме реализовало сырье по заниженным ценам. Частично вырученные за это средства вывели на счета компаний, в то время как в государственный бюджет не поступило ни одной гривны. Общая сумма ущерба, нанесенного государству в результате реализации схемы, составляет 967 млн грн.

За экс-нардепа Пашинского внесли залог в 272,5 млн грн — фото

Вас также может заинтересовать то, что на взятке задержан нардеп от "Слуги народа".

Кроме того ранее уже стало известно о том, что нардеп пытался подкупить топ-чиновника криптовалютой.

Напомним также о том, что депутат ровенского облсовета обогатился на миллионы долларов.

zoom-images