Япония предоставит Украине еще $3,5 млрд финансовой поддержки

Правительство Японии планирует направить в Украину 3,5 млрд долларов прямой бюджетной поддержки. Средства поступят в течение 2023 года и пойдут на финансирование приоритетных расходов – социальных и гуманитарных. Об этом сегодня, 13 апреля, сообщили в министерстве финансов Украины.

Япония предоставит Украине еще $3,5 млрд финансовой поддержки

Япония предоставит Украине прямую бюджетную поддержку. Иллюстративное фото

Финансовую поддержку Украины обсуждали во время встречи в Вашингтоне министры финансов Японии и Украины – Суничи Судзуки и Сергей Марченко.

"Украина очень ценит вклад Японии в ускорение нашей победы в войне, в частности, из-за системного оказания финансовой и гуманитарной помощи, санкционного давления на Россию. Во время председательства в G7 в 2023 году Япония показывает принципиальное лидерство в поддержке вопроса на повестке дня международных мероприятий, а также в улучшении координации финансовой помощи для Украины", – сообщил Марченко.

Представители японского Министерства финансов также выразили готовность поддерживать Украину в вопросах восстановления, в том числе и посредством совместных проектов с Японским агентством международного сотрудничества Джайка (JICA).

Отметим, что с начала полномасштабной агрессии России в Украине Япония выделила Украине 581 миллион долларов льготного финансирования.


zoom-images