Война затягивается: в Минфине заявили о недостаточной финансовой поддержке Запада

В текущем году Украине нужна будет значительная международная финансовая помощь от стран Запада. В связи с тем, что война затягивается, есть необходимость в новом механизме по примеру формата "Рамштайн".

Война затягивается: в Минфине заявили о недостаточной финансовой поддержке Запада

Министр финансов Сергей Марченко. Фото: Liga.net

Об этом глава Министерства финансов Украины Сергей Марченко написал в своей колонке для издания Time перед началом встречи в Давосе.

"Оказанная нам поддержка со стороны международных партнеров будет играть основную роль в плане того, как мы переживем текущий финансовый год. Мы поддерживаем решение Соединенных Штатов, направленное на дальнейшее предоставление нашей стране грантов, а также согласие Евросоюза внедрить новую полномасштабную программу оказания Украине макрофинансовой помощи в 2023 году. Впрочем, так как война затягивается, эти объемы недостаточны", - подчеркнул высокопоставленный чиновник. 

В то же время министр считает, что крупным экономикам и международным финансовым институтам придется найти новые инструменты и решения, причем не только для Украины. Страна, в отношении которой было совершено нападение, нуждается в полном участии и постоянном сотрудничестве.  

zoom-images