Венгрия угрожает заблокировать продление санкций против России, а Индия не хочет их обсуждать во время G20

Уже две страны высказывают против санкций в отношении Российской Федерации - Венгрия и Индия. 

Венгрия угрожает заблокировать продление санкций против России, а Индия не хочет их обсуждать во время G20

По данным Politico, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан угрожает наложить вето на продление санкций, которые Европейский Союз должен продлевать. Венгрия требует, чтобы из списка удалили 4 человек. Как известно, ЕС ввел санкции против более 1 400 человек в связи с войной, которую развязала Россия. Издание пишет, что дипломаты в ЕС готовы уступить Венгрии, однако Будапешт выступает также против предложенного 12-месячного периода продления санкций. 

А Reuters пишет, что не намерена обсуждать дополнительные санкции против России на G20 Индия. Издание сообщает, что в кулуарах встречи G20 в Индии финансовые лидеры стран G7 проведут встречу 23 февраля. Накануне первой годовщины российского вторжения в Украину должны были обсудить экономические последствия от этой войны, но Индия уже заявила, что выступает против дополнительных ограничительных мер против России. 

В материале издание также отмечается, что вопрос санкций не стоит перед лидерами G20, поскольку мероприятие является экономическим форумом для обсуждения вопросов роста. 

Агентство также добавляет, что Индия называет войну в Украине "кризисом" и "вызовом". 

Ранее в стране заявляли, что война непропорционально ударила по бедным странам - повысились цены на топливо и продукты питания.

Теги:
zoom-images