В Украине зафиксировали рекордное за 6 лет потребление электроэнергии, – Герус

В эти дни февраля, согласно данным которые были опубликованны председателем парламентского комитета энергетики и ЖКХ, Андреем Герус в его телеграм канале, зафиксировано рекордно высокое потребление электроэнергии за последние 6 лет. 

В Украине зафиксировали рекордное за 6 лет потребление электроэнергии, – Герус

Счетчик, фото segodnya

Согласно данным пики потребления которые ранее наблюдались утром и вечером трансформировались в один длинный пик который длится с 7 утра и до 23 вечера. Очевидная причина такого роста потребления - морозы. 

По словам Геруса, чтобы покрыть этот пик гидроаккумулирующие электростанции "Укргидроэнерго" для дальнейшего производства электроэнергии применяют систему закачки воды ночью, а использования ее в течении дня. 

Также на 07:00-23:00 приходятся основные объемы импорта электроэнергии, что помогает растянуть использование воды на ГАЭС до позднего вечера.

Например, вчера наибольшим пиком потребления было 18-00, в это время в Украине потреблили  23 435 МВт. Объем генерации ГЭС/ГАЭС на этот час составил 2566 МВт, то есть более 10%", - отметил Герус.

Ранее портал Post.factum писал о том, что Тарифы на тепло и горячую воду не вырастут - Кабмин подписал меморандум с местными властями.

zoom-images