В Украине за две недели прекратили деятельность рекордное количество ФОПов

В течение минувших двух недель в Украине прекратили деятельность свыше 36 тысяч физических лиц-предпринимателей (ФОПов), а начали работу 25 700.

В Украине за две недели прекратили деятельность рекордное количество ФОПов

Протесты ФОПов. Фото: Golos.UA

Данную информацию сегодня представила платформа Opendatabot.

Отмечается, что впервые за последние пять лет, с момента начала ликвидации «спящих ФОПов», показатель физлиц-предпринимателей оказался выше, чем число повторно прошедших регистрацию ФОПов.

В то же время, на протяжение всего января текущего года 23 900 ФОПов начали деятельность, а прекратили ее 23 200. На сегодняшний день в нашей стране работают 1 986 117 ФОПов. 

По словам руководителя Ассоциации представителей малого и среднего бизнеса Киева Максима Тютюнникова, есть три причины, которые вызвали снижение количества ФОПов. Речь идет о том, что с начала января в Украине ввели обязательное использование кассовых аппаратов для ряда групп предпринимателей. Более того, свое влияние оказали слухи о вероятном вторжении российских войск, а также кризис в энергетике, спровоцировавший рост тарифов на услуги ЖКХ и аренды помещения.

Следует отметить, что за прошлый год ФОПы заплатили 35 миллиардов гривен налогов в госбюджет, что стало рекордом за минувшие пять лет. Такая тенденция спровоцирована ростом доходом предпринимателей, а также тенденцией к общему росту числа новых ФОПов. 

zoom-images