В Украине упростили ведение бизнеса: Кабмин поддержал важную инновацию

Правительство поддержало законопроект о дерегуляции ведения бизнеса - на законодательном уровне хотят закрепить право на ведение хозяйственной деятельности в период военного (чрезвычайного) положения без оформления разрешения. Нужно будет только предоставить декларацию в соответствующие органы власти. Сделать это будет возможно, независимо от местонахождения и места осуществления деятельности. 

В Украине упростили ведение бизнеса: Кабмин поддержал важную инновацию

Такое заявление сделали в Министерстве экономики.

Что нужно знать о дерегуляции ведения бизнеса?

Декларации будут иметь равноценный правовой статус с лицензиями и разрешениями, которые получили по обычной процедуре в мирное время.

Декларацию можно подать через ЦПАП или онлайн (Единый государственный веб-портал электронных услуг, приложение или портал "Дия").

Разрешения/лицензии, действие которых завершается, будут автоматически продлеваться на время военного положения и еще на 3 месяца после его завершения. 

На послевоенное время откладывается необходимость представления отчетов и сообщений, связанных с разрешительными процедурами.

Чиновники уверены новшество поможет предпринимателям возобновить работу, приостановленную из-за боевых действий, или начать новое собственное дело там, где они сочтут целесообразным.


zoom-images