В Украине рекордно подешевела гречка

В Украине стремительно падают цены на гречку. Стоимость крупы упала до довоенных показателей и сейчас в среднем составляет 44,4 гривны за килограмм. Об этом сообщили сегодня, 11 августа, в Украинском клубе аграрного бизнеса.

В Украине рекордно подешевела гречка

В Украине подешевела гречка. Иллюстративное фото

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на популярный продукт упали на 53%. Основной причиной такого ценового скачка специалисты называют чрезмерное предложение, которое с избытком покрывает существующий сейчас спрос.

По данным Минагрополитики, в 2022 году посевы гречки выросли более чем на 30%, если сравнивать с 2021 годом. В общей сложности аграрии засеяли почти 121 тысячу гектаров.

Аналитики также добавили, что в целом на внутреннем рынке требуется не более 125-130 тысяч тонн гречки в год. Однако в этом сезоне с учетом предварительных излишков Украина получит 165 тысяч тонн. Этих объемов достаточно, чтобы полностью обеспечить внутренние потребности, а также сформировать определенные резервы, которые пойдут на экспорт в другие страны.

Следует заметить, что цены на гречку стремительно выросли после начала полномасштабного вторжения. Кое-где за килограмм крупы просили около ста гривен.

Ранее издание Postfactum сообщало, что медики рассказали о вреде гречневой каши.

Также мы писали о том, как правильно готовить гречку: лучшие рецепты.

zoom-images