В Украине появится новая монета номиналом 20 гривен

В Украине уже на этой неделе появится еще одна памятная монета. Ее номинал 20 гривен, а посвящена она украинской писательнице и драматургу Лесе Украинке. НБУ введет монету в оборот в четверг, 21 января. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины.

В Украине появится новая монета номиналом 20 гривен

НБУ вводит в оборот новую монету. Фото: Дело.Ua

Монету изготовили из чистого серебра. Она будет являться действующим платежным инструментов. Однако сама она будет стоить гораздо дороже, чем ее номинал. На одну 20-гривневую монету ушло 62,2 грамма ценного метала.

Посвятили выпуск коллекционной монете 150-летию со дня рождения писательницы.

"Леся Украинка - это одна из самых выдающихся художниц слова. Ее многогранный талант нашел свое отражение в абсолютно разных жанрах - лирике, драме, эпосе, публицистике, прозе. В ее творчестве видна глубина патриотических чувств и любви к Украине", - отметили в НБУ.

На аверсе монеты изображены малый Герб Украины, композиция, которая символизирует богатый мир поэзии Леси Украинки, а также на зеркальном фоне образы мужчины и женщины, стилизованные под свечи, и ключ журавлей.

На реверсе портрет самой Леси Украинки украсили стилизованными ветками с листьями. 

В Украине появится новая монета номиналом 20 гривен — фото

Художественную композицию для памятной монеты придумали Владимир Таран, Сергей Харук и Александр Харук. Скульпторами стали Владимир Атаманчук и Роман Чайковский. 

Всего серебряных монет с Лесей Украинкой в Украине выпустят 2 с половиной тысячи штук. 

Напомним, ранее в НБУ выпустили памятную монету с Агафангелом Крымским. Она стала первой коллекционной монетой, введенной в оборот в 2021 году.

zoom-images